Настройка адаптеров Moxa NPort

Настройка адаптеров Moxa NPort в системе АТМ

Ниже описана настройка LAN-адаптеров Moxa серии NPort 5000 (модели 51хх и 52хх). Она во многом совпадает с настройкой модемов в режиме tcp-клиента, однако имеет свои особенности (обратите внимание на шаг 4).


Первоначально необходимо зарегистрировать устройство учета в системе. В процессе регистрации при выборе способа подключения нужно выбрать «Универсальный LAN-адаптер». Пароль для регистрации адаптера можно получить в службе технической поддержки.

2. После успешной регистрации система сообщит Вам IP-адрес сервера и порт для подключения. Их также можно будет потом посмотреть в настройках устройства в системе. Запишите эти параметры или скопируйте — они потребуются Вам при дальнейшей настройке адаптера.

3. Для настройки адаптера требуется воспользоваться утилитой от производителя LAN-адаптера — NPort Administrator. Запустив утилиту Вы можете запустить поиск устройств. При этом Ваш компьютер должен находится в одной подсети с LAN-адаптером. Утилита найдет Ваше устройство и покажет его текущие настройки — модель адаптера, имя, IP-адрес и MAC-адрес. Дважды щелкнув по необходимому адаптеру Вы попадете в настройки этого устройства.

4. Во вкладке Operation Mode в настройках адаптера необходимо указать режим работы «TCP-клиент». Адрес и порт в Destination Host/Port необходимо указать те, которые были получены на шаге 2 (на данный момент IP-адрес сервера 46.232.204.239, а порт будет уникальным номером для конкретно Вашего адаптера). Обратите внимание, что на скриншотах экранов настройки приведенных здесь IP-адреса и порта могут отличаться от того, что выдаст Вам система при регистрации.

В настройках TCP Client Mode также следует указать:
Connection Control: Startup/None
Force Transmit: 100ms.

5. Заходим во вкладку Serial Settings. Здесь необходимо указать параметры COM-порта строго такие же как на подключаемых устройствах учета. Если этого не сделать сейчас, то потом из системы настройки порта поменять не получится. Настройки последовательного порта рекомендуется взять из руководства по эксплуатации на устройство учета и свериться в меню настройки самого устройства учета, чтобы они совпадают с указанными в адаптере. На скриншотах настройки приведены примеры настройки однопортового устройства NPort5110. Если Вы используете NPort 52хх, то настройки последовательных портов будет присутствовать для двух портов. 

6. Во вкладке Network Settings требуется указать параметры подключения адаптера к сети Интернет, которые лучше уточнить у провайдера. Обычно применяется либо режим DHCP (динамический IP-адрес выданный адаптеру роутером в сети, в которой он будет работать), либо статический IP, который нужно прописать в этой вкладке. 

7. Во вкладке Basic Вы можете задать сетевое время (синхронизовать с временем ОС Вашего ПК) и сетевое имя для Вашего адаптера (можно оставить без изменений).

  Внимание! 
Следует также обратить внимание на то, что адаптер позволяет указать несколько серверов для подключения, система же выдаёт только один. В адаптере этот сервер нужно настроить только в качестве одного, если вы настроите его в качестве нескольких серверов для подключения, это будет вызывать различные ошибки.