Руководство по групповому включению устройств


Система АТМ позволяет реализовать уникальную возможность включения нескольких приборов с разными протоколами и разными скоростями обмена на одном порту соответствующего модема или LAN-адаптера.

Как подключить устройства друг к другу


Процедура подключения обычно не вызывает вопросов пользователя: просто подключите приобретенное вами устройство как обычно в соответствии с инструкцией раздела Подключение устройств на ТОТ ЖЕ модем или LAN-адаптер!. Система АТМ самостоятельно «разберется» с конфигурацией подключенных устройств. Ваше вмешательство по настройке потребуется при попытке включения в одну сеть устройств с одинаковыми протоколами, например, Modbus. В этом случае, вам потребуется указать сетевые адреса для идентификации устройств. Система АТМ создаст виртуальную сеть Modbus со своей адресацией в рамках одной физической полевой шины RS-485.

Однако, при аппаратной реализации подключения могут потребоваться знания профессионального наладчика АСУ ТП.
Обратитесь к специалисту АСУ ТП для создания  вашей сети. При этом, при создании «полевой шины» необходимо учитывать следующие особенности:

  1. Протяженная шина RS-485 как правило требует установки терминальных резисторов согласования. Критерием правильной работы схемы является устойчивая работа каждого устройства по-отдельности. Т.е., проверка работоспособности каждого устройства с отключенными ПРОГРАММНО остальными устройствами. Программно отключить устройства можно  в разделе Настройки контроллера. При этом, отключенные программно устройства аппаратно должны оставаться включенными в схему!
  2. Коммуникационные устройства для АТМ (модемы, контроллеры — LAN-адаптеры) способны с высокой скоростью изменять такие параметры обмена как скорость, четность и пр. и обеспечивать опрос всех устройств в «полевой шине».
  3. Если кроме коммуникационные устройства для АТМ (модемы, контроллеры — LAN-адаптеры) вы используете промежуточные  конвертеры или преобразователи интерфейса, то это может создать трудности работы или настройки в общей «полевой шине» устройств с разными скоростями обмена или формата данных.
  4. Для конвертеров с автоматической настройкой параметров проблема заключается ограниченных в реальности возможностях таких устройств по быстродействию и в ложной реакции таких устройств на общий смешанный поток данных в «полевой шине».
  5. Используйте устройства с жестко установленными параметрами последовательного порта или, если есть возможность, перенастройте все устройства на единые параметры обмена.

Пример
К модему RX60... (Телеофис) или другому подключены в общую "полевую" шину RS-485 регулятор ТРМ32 производства ОВЕН (2400 бит/с) и тепловычислитель через автоматический преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485 ОВЕН АС3-М (4800 бит/с).К модему RX60... (Телеофис) или другому подключены в общую "полевую" шину RS-485 регулятор ТРМ32 производства ОВЕН (2400 бит/с) и тепловычислитель через автоматический преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485 ОВЕН АС3-М (4800 бит/с).
Работа такой будет схемы крайне неустойчива и теплосчетчик не сможет опрашиваться.
Варианты решений:
1. Примените конвертер интерфейса преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485 с жестко настроенными параметрами обмена, например, ADAM-4520 производства ADVANTECH
2. Измените, если это возможно, настройки оборудования для получения единого для всех устройств значения скорости обмена. Например, для ТРМ32 - это параметр Р-02 = 1, значение 4800бит/с

Особенности настройки в системе АТМ


При настройке подобной конфигурации в системе АТМ нужно учитывать, что в таком случае обязательно указания поля «Сетевой адрес» при регистрации каждого прибора. Это требуется для того, чтобы система могла однозначно идентифицировать каждое устройство при опросе.

Сетевым адресом устройства служит адрес в сети Modbus (для устройств, работающих по этому протоколу). Также он может называться в настройках как «Сетевой номер» или просто «Адрес». Для некоторых устройств (например КМ-5 или SA-94) сетевым адресом служит серийный номер прибора.

Сетевые адреса также требуется задавать даже если приборы работают по разным протоколам.

Если вы попробуете зарегистрировать на одном коммуникационном контроллере два устройства, у одного из которых будет пустой адрес, система сообщит вам об этом и не даст зарегистрировать такую конфигурацию. Потребуется сначала ввести адреса для уже зарегистрированных устройств и только потом добавлять еще устройство.

Следует также заметить, что вы можете регистрировать приборы, привязанные к одному коммуникационному контроллеру, на разных объектах. Например это удобно для организации поквартирного учёта.