Пересчёт архивов и связанные с ним эффекты

Типы архивов


Кроме моментальных показаний в системе АТМ предусмотрено три типа архивов:

Пересчет архивов


Различные модели теплосчётчиков предоставляют данные в разном виде с точки зрения типов архивов: какие-то выдают почасовые и посуточные значение, какие-то интеграторы, какие-то их комбинации. Для унификации данных система выполняет пересчёт архивов по интеграторам и обратно, основываясь на следующих правилах:

Времена считывания архивов


Архив с устройства считывается примерно в тот момент, когда он на устройстве должен появиться, то есть в начале часа для почасовых и интегральных и в начале суток для посуточных — по времени, установленному на часах устройства.

Пересчет архивов выполняется по мере поступления данных (за исключением обновления интегральных значений по архивным, которое выполняется в три часа ночи по московскому времени).

Эффекты пересчёта


Поскольку пересчёт архивов занимает некоторое время, может получиться так, что почасовые или посуточные архивы в системе «пропадают», вернее не отображаются некоторые значения на вкладках «Информация об объекте», «Настройки» и некоторых других.

В частности, это может происходить при следующем стечении обстоятельств.

1) устройство сообщает по суммируемым значениям только интегральные показания, по несуммируемым — архивные. Например, так работают многие устройства производства «Взлёт», в  частности ТСРВ-033.

2) Система прочитала архив из устройства. При этом в архивных данных обновляется дата чтения (и отображаются данные за последние прочитанные сутки/час).

3) Пересчёт ещё не успел обновить архивные показания по свежеполученным интегральным.

В этот момент в системе отображается отсутствие почасовых/посуточных данных, однако показываются последние интегральные значения. В таком случае нужно немного подождать, данные появятся. Также можно обратить внимание на разделы «Таблицы», «Графики» и «Коммерческие отчёты» — там можно просмотреть все накопленные данные, а не только значения за последние час/сутки и проверить, что пересчёт обновляет требуемые показания.