Добавление объекта в группу

Система АТМ позволяет осуществить группирование объектов учета по общим признакам, которые задаются самим пользователем. Это позволяет выделить в отдельные группы типовые объекты (по назначению объекта, по поставщику или потребителю ресурсов объектов, по балансовой принадлежности и т.п.) и провести необходимую аналитику.

Для добавления объекта в группу необходимо выбрать соответствующий пункт в закладке «Настройки объекта». После этого Вам предлагается список существующих групп, которые можно добавить объект нажатием на символ . Группы, в которые объект уже добавлен, помечены знаком . Например, Вы можете добавить свой активный объект в таких группы как «Объекты с закрытой системой теплоснабжения» или в группу, в которую входят все дома, находящиеся на этой улице, или отнести его в группу соответствующей эксплуатационной службы (см. пример на рисунке).

Рис. Добавление активного объекта в группу

Система АТМ: Добавление объектов в группу
 Внимание!
Следует обратить внимание, что в действительности под добавлением объектов в группы подразумевается добавление конкретных узлов учета данного объекта, поскольку большинство производителей оборудования предоставляет возможность организовать несколько узлов учета на одном приборе, применяемого для учета энергоресурсов. При этом каждый узел учета на одном приборе может вести подсчет энергоресурсов разных физических объектов или иметь разную балансовую принадлежность. В связи с этим каждый узел учета, организованный на одном приборе, может быть отнесен к разным группам. Таким образом, если объект представляет собой узел учета тепловой или электрической энергии, то здесь и в дальнейшем, говоря об объектах группы, имеются в виду узлы учета этого прибора – «УУ №…». Узнать о том, с каких узлов учета прибора собираются данные, включить/выключить узлы учета, а также произвести необходимые настройки можно на вкладке «Настройки контроллера» на странице Вашего объекта.
Подробнее о работе с группами объектов рассказано в соответствующем разделе Руководства (см. раздел Работа с группами объектов).