Закладка «Коммерческие отчеты»

При работе в системе АТМ с системами теплоучета и учета электрической энергии в левом поле функциональных закладок (в текущей конфигурации) появится закладка «Коммерческие отчеты». Для просмотра коммерческих отчетов надо открыть закладку «Коммерческие отчеты» и выбрать требуемый временной интервал в поле параметров в левой части экрана параметров. При наличии на объекте нескольких узлов учёта надо выбрать требуемый узел учёта в правой части экрана параметров. Кроме того, система позволяет выбрать шаблон отчета. Для этого необходимо выбрать в ниспадающем меню желаемую форму отчета, после чего нажать кнопку «Сформировать отчет».

Рис. Страница формирования коммерческих отчетов

Система АТМ: Коммерческие отчеты

При выборе формы отчета следует обратить внимание, что система предлагает пользователю выбор шаблонов исходя из типа оборудования, установленного на объекте, производителя приборов, конкретной схемы теплоучета. Кроме набора типовых форм отчета для данного оборудования и схемы теплоучета, система предложит стандартную форму отчета, применимую для любого случая формирования коммерческого отчета.

В нижней части экрана параметров имеется информационная таблица, показывающая на какую дату Вы можете сформировать отчеты – это дни первого и последнего скачанного часового и суточного скачанного архива с данными.

При необходимости распечатать полученный результат надо нажать ссылку предварительного просмотра «Печать» в правой верхней части экрана. Настройка формы печати подразумевает печать на бланке предприятия.


Благодаря АТМ Вы можете автоматически направлять сформированные отчеты по указанному электронному адресу. Для этого необходимо выбрать пункт «Рассылка отчетов» на вкладке «Коммерческие отчеты». В открывшемся окне необходимо ввести адрес e-mail получателя рассылок и характер рассылки – ежедневный отчет или ежемесячный отчет. После выбора формы отчета для рассылки необходимо нажать кнопку «Добавить рассылку». В нижней части этого экрана перечисляются все существующие рассылки и их параметры.

Рис.  Создание рассылки ежедневных/ежемесячных коммерческих отчетов

Система АТМ: Коммерческие отчеты

Система мониторинга АТМ предоставляет возможность формирования коммерческих отчетов в удобном пользователю виде.

Для этого ресурс содержит «Редактор форм отчетов». Перейдя по ссылке на страницу редактора, Вы будете иметь возможность создать свою форму отчета – отчет будет содержать необходимые Вам параметры измерений или энергоучета, удобный для Вас вид формы отчета и расположение элементов. За основу Вы сможете взять стандартные общепринятые формы отчетов с учетом типа прибора или технологической схемы энергоучета. Работа с редактором форм отчета описано в разделе Редактор форм отчетов. Обратите внимание, что закладка «Редактор форм отчета» доступна только сотрудникам предприятия, кому дано право записи на объектах (полное управление объектом). Подробнее о правах доступа к объектам рассказывается в разделе Настройки доступа к объекту.