Настройка модемов БАРС-02

Настройка модемов БАРС-02 в системе АТМ
 Внимание!
Перед настройкой модема Барс необходимо убедиться, что используемые Вами модемы подходят для работы в системе АТМ. 

Старые модемы Барс-02 не могут быть инициаторами информационного обмена с сервером и не подходят для работы в системе АТМ. Подходят только современные модемы Барс-02, которые выпускались в 2013-2014 гг. и конструктивно представляют собой пластиковую коробку для крепления на DIN-рейку. Модемы в металлическом корпусе в большинстве случаев не могут работать в системе АТМ. Еще косвенным признаком «устаревшего» модема Барс является заводской номер начинающийся на число «01хххх».

  1. Первоначально необходимо подключиться к модему Барс-02. Для этого требуется кабель mini-USB. После подключения кабеля к ПК или ноутбуку и подачи питания на Барс происходит установка драйверов последовательного виртуального порта. После успешной установки драйверов Вы сможете работать с модемом Барс-02.
  2. После подключения к модему Барс-02 требуется запустить конфигурационную утилиту, которую можно скачать с сайта производителя модемов. Запущенный конфигуратор предложит выбрать настройки порта для соединения с модемом — укажите номер виртуального COM-порта и настройки скорости соединения. Затем нажмите кнопку «Соединиться». Возможно, окно настройки модема откроется сразу и тогда рекомендуется нажать кнопку «Параметры соединения» и обновить соединение (кнопка «Считать с контроллера»).
  3. После соединения с модемом Барс конфигуратор предложит внести основные настройки для работы модема. Первое, что нужно сделать, вписать идентификатор контроллера (цифра 1, см. скриншот конфигуратора). В качестве уникального идентификатора модема Вы можете использовать цифры и заглавные буквы латинского алфавита. Рекомендуется использовать заводской номер модема Барс-02. Чаще всего это шестнадцатиричное число. Также рекомендуется к заводскому номеру в идентификаторе добавить текстовое слово без пробелов, например, название вашей организации заглавными буквами латиницы.
  4. Далее следует установить параметры подключения GPRS (цифра 2). Современные модемы Барс-02 поддерживают подключение к двум серверам. Для работы с системой АТМ достаточно настроить только первый канал, второй рекомендуется оставить пустым. В первом канале необходимо поставить IP сервера: 46.232.204.239, порт: 31004. Обратите внимание, что на рисунке указан IP-адрес другого сервера! УКазывать точку доступа и пароль нет необходимости. Можете оставить эти поля пустыми.
  5. Для корректной работы модема необходимо установить период сборки пакетов по первому каналу не более 100 мс (цифра 3). Обратите внимание, что на рисунке указано другое значение периода сборки!
  6. Настройки порта прибора учета можно оставить по умолчанию, поскольку они настраиваются потом удаленно через систему АТМ.
  7. Для записи настроек в модем требуется нажать кнопку «Записать в контроллер» (цифра 4). На экране появится окошко со статусом прошивки модема новыми параметрами. Убедитесь, что прошивка модема прошла успешно.
  8. Для проверки наличия новых настроек в модеме рекомендуется нажать кнопку «Считать из контроллера» и убедиться, что в измененных Вами полях конфигуратора находятся необходимые Вам значения.
  9. Выключите питание модема Барс-02 и отсоедините кабель mini-USB. Модем готов к использованию.