Настройка модемов ПСМ-300 (Интелприбор)

Настройка модемов ПСМ-300 Интелприбор в системе АТМ
 Внимание!
Эта инструкция предназначена для настройки модемов "ПСМ-300" производства компании "Интелприбор". Такие модемы могут быть установлены в теплосчетчики МКТС СБ-04 и СБ-05. Модем может быть настроен как для работы с системой "РАН-монитор", так и в качестве прозрачного TCP-клиента. Система "РАН-монитор" также разработана АТМ, но протокол системы отличается, для работы в АТМ используется второй вариант.
  1. Для начала необходимо обновить ПО модема до последней версии. Для этого можно обратиться в техподдержку «Интелприбор».
  2. Настройка модема производится при помощи программы-конфигуратора GSMCardTweaker.exe, её также можно получить в «Интелприбор».
  3. Регистрируем устройство МКТС СБ-04 (СБ-05) в системе АТМ, в качестве типа подключения нужно выбрать «Универсальный LAN-адаптер». Система запросит пароль для регистрации, который можно получить в технической поддержке. После регистрации система в настройках устройства будет отображать IP-адрес и порт для подключения.
  4. В программе GSMCardTweaker.exe устанавливаем подключение к модему, который требуется настроить. Критичными в данном случае будут следующие настройки:
    1. APN-параметры — для многих сотовых операторов это не критично, но бывает так, что оператор требует указать их правильно.
    2. Выбор дополнительного протокола обмена — «Прозрачный»
    3. Тип подключения (IP/Domain name) — «IP»
    4. IP-адрес сервера (диспетчерская) с которой будет соединяться клиент — указать адрес, полученный на шаге 3
    5. TCP-порт сервера (диспетчерская) с которой будет соединяться клиент — указать порт, полученный на шаге 3
  5. Остальные настройки менять не рекомендуется.
  6. После записи настроек в модем через некоторое время (5-10 минут) теплосчетчик должен отобразиться в системе «На связи». Чтение архивов может занять существенно больше, в зависимости от качества связи.
Настройка модемов ПСМ-300 (Интелприбор)
Настройка модемов ПСМ-300 (Интелприбор)
Для более удобной и устойчивой работы МКТС СБ-04 и СБ-05 Интелприбор в системах АТМ рекомендуется замена модемов "ПСМ-300" на модемы Телеофис или аналогичные.